プロフィール

1960年10月10日 東京都港区高輪に生まれる
1983年 和光大学人文学部人間関係学科卒業
1983年 ソフトウェア会社入社
1989年 西ドイツ(当時)ドルトムント市に在住
1993年 目白平和幼稚園母の会会長
1996年 豊島区立池袋第三小学校PTA役員。
1998年~生活クラブ生協・豊島支部委員長などをつとめ、食の安全、環境問題などの解決のための活動にとりくむ
2002年 豊島・生活者ネットワーク政策委員長
2003年4月 豊島区議会議員初当選
2004年 行財政改革調査特別委員会・副委員長
決算、予算特別委員会所属
2005年 区民厚生委員会、清掃環境調査特別委員会所属
副都心開発調査特別委員会 小委員
2006年 3月 立教大学大学院 21世紀社会デザイン研究科
比較組織ネットワーク学専攻 修士課程修了
2006年 区民厚生委員会、清掃環境調査特別委員会所属
決算、予算特別委員会所属
2007年4月 豊島区議会議員当選(2期)
2007年5月~2008年5月 区民厚生委員会副委員長
2008年5月~2009年5月民主・区民豊島区議団副幹事長、豊島副都心開発調査特別委員会副委員長、子ども文教委員、豊島行財政改革調査特別委員、決算、予算特別委員会
2009年5月~行財政改革調査特別委員会委員長 区民厚生委員
2010年5月~区民厚生委員、防災対策調査特別委員
2011年4月 村上のり子とローテーション
2011年5月~ 豊島・生活者ネットワーク事務局長
2016年3月~東京・生活者ネットワーク代表委員

 

 

●西池袋3丁目在住
●家族/夫・長男・次男(独立)ネコのクララ(13才)
●趣味/製パン・料理・音楽・読書

関連リンク

その他のリンクはこちら